23:07 - samedi 19 avril 2008 (24H MOTO DU MANS 2008) 24 Heures du Mans moto : les Suzuki filent en tête dans la nuitSans opposition, les Suzuki filent un nouveau succès, un an après leur doublé.Le classement à 23 h1. Suzuki n°1 (Philippe, Lagrive, Da Costa).
2. Suzuki n°2 (Costes, Dietrich, Veneman) à 1 tour.
3. Team Acropolis Moto Expert (Fastre, Leblanc, Dos Santos) à 7 t.
4. Phase One endurance (Haydon, Duterme, Cudlin) à 6 t.
5. Infini Yohann Moto (Tangre, Michel, Tangre).
6. Junior Team Suzuki (Jonchière, Foray, De Carolis).
7. Endurance Moto 38 (Millet, Brivet, Gantner) à 10 t.
8. RMT 21 (Seidel, Sutter, Miksovky) à 10 t.
9. La Fortezza Amadeus (Tessari, Gruy, Ricci).
10. Ymes Folch Yamaha (Ribalta, Vallcaneras, Lopez) à 13 t.
11. Qatar Endurance Racing (Al-Naimi, Al-Mannai, Delhalle) à 12 t.
12. RT Racing (Devoyon, Jond, Chevre) à 13 t.
13. Bolliger (Morillon, Mizera, Saiger) à 13 t.
14. Education RT (Hardt, Lucas, Debray) à 13 t.
15. BMW Motorrad n°17 (Penzkoffer, Le Grelle, Mertens).
16. Sarthe Avenir Racing (Nivière, Millet, Boulay)…
21. BIHR Metiss (Braun, Bocquet, Cheron) à 16 t.
22. Bazar 2 La Becane (Prulhière, Le Bail, Paavilainen).
31. Stand 41 (Larose, Maurin, Bernon).
32. Normand’urance (Bouvier, Le Royer, Genetay) à 24 t.
36. Team City 53 Lycée Jean Jaures (Houssin, Riboulet, Jardin).
Moto - 24h du Mans : la pole pour la Suzuki de Philippe, Lagrive et Da CostaLes Français Vincent Philippe, Mathieu Lagrive et Julien Da Costa, sur la Suzuki N.1, ont conservé vendredi le meilleur temps à l'issue de la 2e séance d'essais qualificatifs de la 31e édition des 24 heures du Mans motocyclistes (19-20 avril) sur le circuit Bugatti. Le trio, déjà le plus rapide à l'issue de la première séance jeudi, devancent La Yamaha N.94 (Gimbert-Checa-Plater) et la Kawasaki N.11(Giabbani-Mazuecos-Nigon).
Mathieu Lagrive a même réussi à reprendre à Sébastien Gimbert (Yamaha N.94) le meilleur temps personnel (1:38.313) dont le pilote du GMT 94 s'était emparé la veille (1:38.382).
La grille de départ de la 31e édition des 24h du Mans Moto (Départ de la course prévue samedi à 15h) : 1. Vincent Philippe/Mathieu Lagrive/Julien Da Costa
(FRA/Suzuki N.1) en 1:38.482
2. Sébastien Gimbert/David Checa/Steve Plater
(FRA-ESP-ENG/Yamaha N.94) à 00.320
3. Gwen Giabbani/Julian Mazuecos/Erwan Nigon
(FRA-ESP-FRA/Kawasaki N.11) à 00.726
4. William Costes/Guillaume Dietrich/Barry Veneman
(FRA-FRA-NED/Suzuki N.2) à 00.729
5. Igor Jerman/Steve Martin/Olivier Four)
(SLO-AUS-FRA/ Yamaha N.7) à 01.807
6. David Morillon/Patrick Muff/Horst Saiger
(FRA-SUI-AUT/Kawasaki N. 8 ) à 02.216
7. Emeric Jonchière/Kenny Foray/Lucas De Carolis
(FRA/ Suzuki N.72) à 02.359
8. Patrick Piot/Sébastien Scarnato/Josep Monge
(FRA-FRA-ESP/MV Agusta N.31) à 02.560
9. Sullivan Hernandez/Pierre Guersillon/Fabrice Auger
(FRA/Suzuki N.110) à 02.674
10. Grégory Fastre/Grégory Leblanc/Anthony Dos Santos
(BEL-FRA-FRA/Yamaha N.99) à 03.151
Doublé du SERT et belle 3ème place de la Yamaha n°99 Le Mans - 20/4/2008. Après deux tours d'horloge ponctués de pluies, de casses, de chutes et de coups du sort, c'est finalement la Suzuki n°2 du SERT qui s'impose devant la n°1 tandis que la Yamaha n°99 du team Acropolis Moto Expert décroche une superbe troisième place.
Magnifique tir groupé de Suzuki qui place quatre machines dans le top 5 !
Les dernières heures de course ont été encore très animées : à 12h45, la Suzuki n°72 du Junior Team passe la Honda RMT 21 pourtant inscrite en catégorie EWC ! Juste devant elle, la Suzuki n°10 Infini / Yohann a en ligne de mire la troisième marche du podium, occupée pour l'instant par la Yamaha n°99 Acropolis. Elle réalise son meilleur chrono deux heures avant la fin de la course et grignote des secondes... La pression monte au pied du podium !
Abandon de la Honda n°56 à 12h40 sur problème de direction : rageant, à un peu plus d'une heure de la délivrance...
La Kawasaki n°59 sort de la piste à 12h50 et rentre à la poussette depuis la Dunlop ! Ca va être long pour Thompson, mais il va tout faire pour sauver la course.
A 13h10, pour contrecarrer la remontée de la Suzuki Infini / Yohann, le team Acropolis lance son pilote le plus rapide, Grégory Fastré. La partie d’échecs continue !
A 13h16, chute de la n°119 au virage du Musée : le pilote arrive à repartir et l'équipe confie à Moto-Net.Com que celui-ci n'est pas blessé, mais qu'ultime coup du sort, la direction de course exige un retour d'urgence aux stands à cause "d'un carénage baladeur" !
A 14h30, Julien da Costa rentre aux stands, passant la main à Mathieu Lagrive et laissant à son coéquipier le soin de mener la n°1 sur la deuxième marche du podium.
La Kawasaki n°90 du team Runner Bike passe au ralenti à 25 minutes de la fin de course : triste clôture pour cette équipe qui rétrograde à la 27ème place.
Le classement par catégorie EWC Suzuki n°2 du SERT
Suzuki n°1 du SERT
Yamaha n°99 d'Acropolis Moto Expert
Suzuki n°10 Infini Team
Superstock Suzuki n°72 du Junior Team LMS (5ème scratch)
Suzuki n°95 du Qatar Endurance Racing Team (8ème scratch)
Yamaha n°57 LTG (15ème scratch)
Suzuki n°27 Bazar 2 La Bécane
Suzuki n°100 Endurance Moto 45
Open BMW n°71 (16ème scratch)
Ducati n°98 du Ducati Endurance Racing Team (36ème scratch)
Mathieu Lagrive sur la Suzuki n°1 du SERT, qui signe le nouveau record du tour en course avec un temps de 1’39.812 lors de la sixième heures de course.
Le seul regret du week-end est donc venu d'une fréquentation en baisse de 7% puisque "seuls" 83.700 spectateurs se sont déplacés